ПРОФИЛАКТИКА КОРИ
Категория: Новости, автор: Администрация, 3 Февраля 2023 15:48 Комментариев: 0

Роспотребнадзор напоминает, что по данным Всемирной организации здравоохранения в последние годы в ряде стран Африканского и Восточно- Средиземноморского регионов зарегистрированы вспышки кори (Конго, Нигерия, Афганистан, Пакистан, Индия и др.). Осложнение эпидситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья (Украина, Таджикистан, Казахстан).
По данным ВОЗ за 8 месяцев 2022 года зарегистрировано более 155,5 тысяч случаев заболевания корью в 153 странах, регистрируются летальные исходы заболевания. Основной причиной неблагополучия является снижение охватов плановой иммунизации против кори детей и взрослых, рост числа отказов от прививок.
Неблагополучие по кори в различных странах мира создает дополнительные риски осложнения эпидситуации в нашей стране.
В настоящее время эпидемическая ситуация по кори в Российской Федерации контролируемая. Вместе с тем, в некоторых регионах отмечается рост заболеваемости корью, преимущественно за счет не привитых граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья с целью осуществления трудовой деятельности. Часто в эпидемический процесс включаются лица, не прививающиеся по религиозным соображениям, а также ведущие кочевой образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью.
Корь - высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто - папулёзной сыпью кожных покровов.
При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие.
Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация.
По инициативе Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации проводится подчищающая иммунизация - вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых, проводится активная работа с населением по усилению приверженности к иммунизации, что позволяет укрепить коллективный иммунитет против кори. Иммунизации против кори позволяет сдерживать распространение инфекции в большинстве регионов страны.
Роспотребнадзор с учетом неблагополучной ситуации по заболеваемости корью в мире, гражданам, планирующим поездки в зарубежные страны, не болевшим корью ранее, не привитым против этой инфекции, рекомендует привиться от кори не менее чем за две педели до поездки. Для проведения прививки против кори необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства.
Помните, что ваше здоровье и здоровье ваших детей в ваших руках!

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «УЧЁНЫЕ – В ШКОЛЫ»
Категория: Новости, автор: Администрация, 3 Февраля 2023 12:07 Комментариев: 0

О проекте >>>

Хорошие новости недели (30 января)
Категория: Новости, автор: Администрация, 31 Января 2023 17:38 Комментариев: 0
Тематическая неделя предметов естественно-математического цикла
Категория: Новости, автор: Администрация, 30 Января 2023 16:26 Комментариев: 0

С 23.01.23г. по 28.01.23г. в нашей школе проходила тематическая неделя предметов естественно-математического цикла.

Различными мероприятиями были охвачены учащиеся 5-11 классов.

В рамках тематической недели были проведены:

• Географический онлайн-квиз «Угадай страну по контуру» для 9-х классов
  • Выставка рисунков учеников 5-х классов «Вокруг света» (география)
  • Математическая викторина «Своя игра» для учеников 6-х классов
  • Географическая игра «Южная Америка» для учеников 7-х классов
  • Интеллектуальная игра «Математике учиться – на всю жизнь пригодится!» для учеников 8-х классов
  • Квест – игра «МИФ» (математика, информатика, физика) для учеников 7-х классов
  • Экскурсии «Волшебный мир биологии» для учеников 4 классов, которые организовали и провели ученики 8 и 9 классов
  • Выставка - конкурс рисунков учеников 5-х классов «Правильные и неправильные дроби»
  • Выставка - конкурс плакатов «Геометрические тела», выполненных учениками 10 класса
  • Открытые уроки по геометрии «Длина окружности. Площадь круга» в 9-х классах
  • «Турнир знатоков информатики и физики» для учеников 8-х классов